13.02.2009

Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1 запущены

11 февраля 2009 года с космодрома Байконур стартовал ракетоноситель "Протон-М" со спутниками "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1".
Кроме того в нынешнем году планируется работа по созданию "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8", "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2"


Запущенные 11 февраля "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1" были созданы в рамках программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. Они разработаны с учетом прогнозов развития рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания России и рассчитаны на 15 лет активной работы. Данные спутники будут обеспечивать различные каналы связи телевидения, радио и широкополосный Интернет.

В полную силу спутники планируется включить в работу через полтора месяца после запуска.

Данный запуск ракеты "Протон" был первым в 2009 году. Особенностью стало то, что спутники общей массой около 3700 кг выведены непосредственно на геостационарную орбиту. Спутник МД1 - в точке 80 градусов в.д., над Сибирью, АМ44 будет покрывать пространство над Атлантикой - это 11 градусов з.д. И как заметил руководитель космических проектов предприятия-заказчика Евгений Корчагин, впервые на орбиту "парой" выводятся спутники такого масштаба и такой пропускной способности.

- На высоте 36 тысяч километров спутники будут вращаться с периодом 24 часа, - говорит он. - Это дает огромное преимущество для распределения телевизионных, радио и других коммуникационных сетей.


Генеральный директор предприятия ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Алексей Остапчук сообщил, что в феврале-марте его компания рассчитывает повторно объявить конкурс на изготовление двух тяжелых универсальных аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", который был приостановлен по распоряжению Минкомсвязи в декабре 2008 года.

По словам гендиректора, строительство этих спутников будет финансироваться полностью из госбюджета, поскольку запуск аппаратов запланирован в рамках ФЦП развития цифрового телерадиовещания, и использоваться они будут непосредственно для телерадиовещания. Общая стоимость спутников - 13 миллиардов рублей (по докризисным ценам).

Также сообщается, что летом предприятие рассчитывает объявить конкурсы на изготовление следующих двух спутников серии "Экспресс-АМ" - "Экспресс-АМ7" и "Экспресс-АМ8".

"Как только мы завершим конкурсы по пятому и шестому спутникам, мы обязаны объявить конкурсы на "Экспресс-АМ7" и "Экспресс-АМ8". Я очень надеюсь, что к лету объявим", - сказал Остапчук.

Он добавил, что в настоящее время ГПКС уже частично разработал технические требования к этим аппаратам.

Кроме того, гендиректор предприятия сообщил, что в 2009 году также планируется объявить конкурсы на изготовление двух спутников, предназначенных непосредственно для телевещания - "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2". Они заменят на орбите спутники "Бонум-1" И "W4". Предполагаемые сроки объявления конкурсов на эти два спутника глава ГПКС не назвал.

//Источники: "Российская газета" и РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам нужно твое слово!

Блогун - монетизируем блоги Rambler's Top100